НовостиКачественно составленная апелляционная жалоба может привести к примирению сторон, уже после, казалось бы, поражения в первой инстанции

04.02.2019

Дело № (А40-14980/2013)

Интересный спор о статусе текущих требований в деле о банкротстве урегулирован нашей командой.

В результате изощрённой комбинации кредитора, суд, рассматривающий дело о банкротстве, отказал во включении значительной части требований этого кредитора в реестр, указав, что эти требования являются текущими, поскольку являются санкцией, за нарушение обязательства, которая применена судом, уже после возбуждения дела о банкротстве. Тем самым, фактически, кредитор добился приоритетного удовлетворения большей части своих требований над другими, т.к. текущие платежи выплачиваются раньше. Определение являлось незаконным, поскольку, обязательство, по которому была применена санкция, возникло до возбуждения дела о банкротстве. Но, это определение, по каким-то причинам, оказалось незамеченным другими кредиторами и не было обжаловано.

Спустя год, с целью преодоления судебной ошибки было инициировано обращение к суду за разъяснением возникших разногласий. Определением от 22.02.2019 г. суд первой инстанции (в том же составе) защитил свой свою ошибку, сославшись на преюдицию. Угроза удовлетворения поданной апелляционной жалобы привела к примирению сторон. Спор кредиторов был разрешён во внесудебном порядке. В связи с чем, заявлен отказ от апелляционной жалобы.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять