НовостиВ последнее время, участились попытки арбитражных управляющих оспорить выплаты зарплаты руководителям должника, но наша оборона надёжна

19.04.2021

Дело № (А40-13047/2018)

Сама по себе, заработная плата, выплаченная работнику, не может быть с него взыскана. Необходимы доказательства в т.ч. того, что:

– выплаты заработной платы причинили вред имущественным правам кредиторов (что, почти невозможно, т.к. по закону выплаты по зарплате имеют приоритетную очерёдность перед коммерческими кредиторами);

– работник был осведомлен о выплате ему заработной платы с целью причинить вред имущественным правам других кредиторов должника (при этом, очевидно, что выплата зарплаты работнику с целью причинения вреда своему контрагенту – это чистейший абсурд).

А доказывание задним числом неравноценности трудовой функции работника, выплаченной ему заработной плате, и вовсе, крайне затруднительно.

Суд пришёл к выводу, что законодатель устанавливает обеспечиваемый системой уголовного наказания за его несоблюдение, абсолютный приоритет прав работника на выплату ему заработной платы, предусмотренной трудовым договором, а также, о презумпции добросовестности работника, в отношении работодателя которого, введена процедура несостоятельности.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять