НовостиРазрешение правового казуса, вызванного вынесением двух противоречащих друг другу судебных актов о включении в реестр требований кредиторов

23.09.2022

Дело № А40-206936/19-129-72 Ф (Определение Арбитражного суда города Москвы от 23.09.2022 г.)

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/3a45d699-4d8e-467f-989f-fac6b320859c/6f4f0038-2c1c-438e-8db9-ac70337b15f9/A40-206936-2019_20220923_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

Указав на «банкротный туризм» должника, Верховный суд определил передать дело по территориальной подсудности в арбитражный суд столицы. При этом, какие конкретно процессуальные вопросы нужно пересматривать во вновь возбужденном деле и насколько оно является процессуальным продолжением предыдущего дела, чёткого ответа судебная практика не содержит. В связи с чем, возник следующий казус.
Кредиторы приняли решение перестраховаться и повторно направили заявление о включении в реестр требований кредиторов, которое суд удовлетворил. В свою очередь, финансовый управляющий реестр требований кредиторов с предыдущего дела не аннулировал.
В результате, возникла не только ситуация задвоенности одного и того же требования, но и более существенное затруднение. Удовлетворяя первоначальное заявление кредитора, региональный суд пришел к выводу об отсутствии у должника залогового имущества в натуре, в связи с чем отказал в признании требований обеспеченными залогом. Однако данного обстоятельства столичный суд не усмотрел, определил включить требования этого кредитора как обеспеченные залогом. В результате возникли два вступивших в законную силу принципиально противоречащих друг другу судебных акта по одним и тем же требованиям.
Заявление об исключении из реестра задвоенного требования успеха не возымело – каждая из вышестоящих инстанций сослалась на корректность выводов столичного суда.
Было принято решение сконцентрироваться на принципиально важном вопросе – статусе требований как обеспеченных залогом. В новом обособленном споре в первой инстанции столичного суда нами было предложен суду другой правовой подход – изменение статуса требований кредитора в связи с выбытием залогового имущества из конкурсной массы. В основном такой подход используется в случае гибели имущества.
Заявление было удовлетворено, судебный акт сторонами не обжаловался. Статус требований кредитора вновь стал не обеспеченный залогом.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять