НовостиДарение близким родственником банкрота своего имущества кому-либо, непосредственно перед банкротством, не говорит, само по себе, о наличии цели сокрыть имущество банкрота

12.06.2019

Дело № (А40-206936/2019).

Суд апелляционной инстанции отказал кредитору в признании недействительным договора дарения квартиры, принадлежавшей родственникам должника.

Заявитель полагал, что квартира была, лишь формально зарегистрирована на родственников, а настоящим владельцем являлся должник. Дарение квартиры от одного родственника другому, непосредственно, перед банкротством, направлено на сокрытие активов от кредиторов.

Суды поддержали наши доводы о законности сделки дарения и указали, что задолженность должника перед Банком возникла по обязательствам, возникшим в 2013-2014 годах, тогда как первоначальная сделка по приобретению жилья была совершена в 2004 г.

Для квалификации сделки как совершенной со злоупотреблением правом в дело должны быть представлены доказательства того, что, совершая сделку, обе её стороны намеревались реализовать какой-либо противоправный интерес. Однако, заявленные кредитором обстоятельства, не могут быть отнесены к недобросовестным действиям со стороны, например, Застройщика. Его невозможно назвать злоупотребляющим правом, и имеющим намерения реализовать какой-либо противоправный интерес при заключении сделки в 2004 г.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять