НовостиИзменить цену в договоре в подряда в одностороннем порядке можно только до начала его исполнения, даже если такое право и прописано в договоре

10.06.2020

Дело № (А40-157826/2019)

Позиция истца была основана на концепции свободы договора. В договоре было условие о том, что цена работ является приблизительной и должна быть окончательно определена после прохождения государственной экспертизы сметной документации. Но вышло так, что объект был достроен на полтора года раньше, чем заказчик смог получить указанное заключение госэкспертизы. Тем не менее, заказчик потребовать уменьшить цену договора, исходя из результатов экспертизы сметы.

Отказывая нашим оппонентам в иске, суды обоснованно указали, что одностороннее изменение договорных условий о цене работ после их выполнения, приемки и оплаты, не основано на законе, иных правовых актах или условиях договора, которые допускают изменение договорной цены работ после их выполнения и приемки. Цена работ должна устанавливаться до их начала. То, что заключение госэкспертизы было получено после окончания работ – вина заказчика.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять