НовостиЕсли сумма, выплаченная сопоручителем кредитору, не превышает долю, падающую на него самого, то у такого сопоручителя не возникает регрессного требования к другому сопоручителю

06.04.2020

Дело № (А40-128939/2019)

Суд отказал во включении в реестр требований кредиторов должника, которого представляла Clever’s Bright требования, основанного на сопоручительстве.

Сопоручитель, выплативший часть долга займодавцу, обратился с регрессным требованием к банкроту, как солидарному сопоручителю.

Суд согласился с нашей позицией о том, что в данном случае, и сопоручитель, и банкрот, выдавая поручительство, действовали в совместном экономическом интересе. Банкрот, как участник заёмщика, а кредитор, как дочерняя компания заёмщика. Поскольку общий объём поручительства составлял 100 млн. руб. плюс договорные проценты и пени, то сумма, выплаченная кредитором (около 17 млн.руб.) не превышает его долю, падающую на него самого, как солидарного должника.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять