НовостиОбъединение дел о несостоятельности супругов не всегда возможно

01.10.2021

Дело № А40-321381/2019 (Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.10.2021 г.)

https://kad.arbitr.ru/Card/c0d937bb-8362-440c-9bf7-84c1b983b2e0

В рамках дела о несостоятельности одного из наших клиентов конкурсным кредитором было заявлено ходатайство об объединении дел о банкротстве клиента и его супруги, в отношении которой было также возбуждено банкротное производство.

Типичное ходатайство осложняло несколько обстоятельств, главное из которых – дела о банкротстве супругов находились в разных процедурах (реструктуризация долгов и реализация имущества). Удовлетворение ходатайства на данном этапе судебного разбирательства ознаменовало бы невозможность выхода из банкротства, гораздо менее обременённой долгами супруги.

Нашими юристами была проведена кропотливая работа по выявлению всех юридическо-правовых противоречий, которые влекут невозможность объединения подобных дел. Кроме того, нами было обращено внимание суда на то, что удовлетворение заявленного ходатайства фактически «выведет» процедуру из правового поля, поскольку неизбежно будут возникать все новые проблемы и вопросы, на которые не дают ответа ни нормы действующего законодательства, ни положения судебной практики.

В рамках судебного разбирательства в суде первой инстанции в удовлетворении ходатайства конкурсного кредитора отказано. Вышестоящие инстанции, в том числе Верховный суд РФ, определение суда первой инстанции поддержал.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять