НовостиДля привлечения юридического лица к ответственности за совершение налогового правонарушения налоговые органы обязаны отойти от формального подхода при доказывании его вины

20.12.2021

В случае проведения выездной налоговой проверки вероятность выявления налоговых правонарушений крайне высокая. Однако наличие грамотных специалистов-консультантов позволит выявить нарушения, допущенные в ходе ее проведения, а также критически оценить акт выездной налоговой проверки.

Налоговый орган хотел привлечь юридическое лицо – нашего клиента к ответственности за неправомерное применение налоговых вычетов по НДС на сумму более 14 млн рублей.

Однако анализ акта налоговой проверки показал, что налоговый орган ограничился формальным подходом к оценке состава налогового правонарушения. Им были приведены доводы явно недостаточные для привлечения юридического лица к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 54.1 НК РФ: контрагенты были исключены из ЕГРЮЛ на дату проведения проверки, часть из них находится на УСН, IP-адреса контрагентов второго и третьего уровня совпадают, в связи с чем налоговый орган сделал вывод о наличии признаков «технических» организаций.

Наша команда смогла доказать, что собранных и представленных налоговым органом доказательств недостаточно для вменения вины налогоплательщику в минимизации налоговых обязательств. В результате, налоговый орган назначил дополнительные мероприятия налогового контроля в целях оценки доводов, приведенных в возражениях на акт налоговой проверки.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять