НовостиРазделить совместно нажитое имущество супругов не получится, если стороны, по мнению суда, злоупотребили своими правами

30.03.2022

Дело № 02-0178/2022 (02-6181/2021) М-6659/2021 (Решение суда от 30.03.2022 г.)

https://mos-gorsud.ru/rs/meshchanskij/services/cases/civil/details/674c4c81-b983-11eb-b122-07b5b7c992c8

К нам обратилась супруга известного предпринимателя с целью разделить совместно нажитое с супругом имущество. Дело осложняло то, что к её супругу были предъявлены претензии в размере более 200 млрд рублей, его кредиторами были крупнейшие банки России. При этом рыночная стоимость совместно нажитого имущества была значительно меньше долгов мужа и на имущество был наложен арест.

В связи с этими обстоятельствами, супруга захотела реализовать свое право на выдел своей доли общего имущества на которую кредиторы в любом случае претендовать не могут. Нашей командой была проделана кропотливая работа предложению такого варианта раздела имущества, которое бы не нарушило бы ни права истицы, ни права кредиторов ее супруга. В итоге, был представлен вариант пообъектного раздела имущества, согласно которому каждому из супругов передавалось бы в собственность имущество, с равной рыночной стоимостью.

Однако, суд отказал в удовлетворении исковых требований, т.к. посчитал, что супруги злоупотребляют своими правами, указав, что одним из проявления злоупотребления является пассивная процессуальная позиция ответчика, а также отсутствие факта прекращения ведения совместного хозяйства.

На наш взгляд, злоупотребление правом всегда связано с конкретным и очевидным нарушением субъективного права другого лица. Но суд не указал, чем право кредиторов нарушается равноценным разделом имущества супругов в условиях, когда кредиторы в любом случае не могут претендовать на долю имущества жены. Мы планируем обжаловать данное решение.

На данный момент, у супругов, один из которых имеет значительные требования кредиторов, минимальные шансы разделить совместно нажитое имущество до его реализации и последующей выплаты компенсации. К сожалению, за последние годы сформирована пагубная судебная практика, которая идет по пути отказа в удовлетворении такого рода требований, со ссылкой на якобы «злоупотребление правом» без какого-либо обоснования конкретики такого злоупотребления.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять