НовостиЧтобы доказать отсутствие статуса генерального директора, нужно оспаривать корпоративное решение о назначении на должность, а не запись в ЕГРЮЛ

26.12.2019

Дело № (А40-95782/2019).

Суды отказали в признании незаконным решения МИФНС о государственной регистрации изменений ЕГРЮЛ в части указания нового генерального директора.

Заявитель просил признать недействительной запись за в ЕГРЮЛ с даты ее внесения. Указывал, что запись о том, что он является генеральным директором была внесена незаконно, поскольку участники Общества не урегулировали с ним проблемные вопросы по части финансово-хозяйственной деятельности юридического лица, трудовой договор с заявителем не заключался и он не был допущен к оперативному управлению Обществом.

Кроме того, им было подано заявление об отмене регистрационных действий в отношении Общества, касающихся внесения изменений в сведения о юридическом лице содержащихся в ЕГРЮЛ, в части смены лица, уполномоченного от имени Общества действовать без доверенности.

Суды согласились с нашими доводами о том, что заявитель, в действительности, фактически приступил к исполнению обязанностей генерального директора, а также не оспаривал заключение трудового договора, либо решение о его назначении и не расторгал свой трудовой договор. Кроме того, истёк срок давности для обжалования отказа во внесении сведений о недостоверности сведений о руководителе организации в ЕГРЮЛ.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять