НовостиАрбитражный управляющий не может выбирать кредитора, с которого подлежат взысканию расходы по делу о банкротстве

13.02.2020

Дело № (А40-83049/2018).

Суды отказали во взыскании судебных расходов с первого заявителя в деле о банкротстве, поскольку право требования долга в отношении банкрота было уступлено им другому лицу.

Сочтя, что новый кредитор является неплатёжеспособным, арбитражный управляющий решил взыскать расходы с первоначального кредитора. В обоснование своей позиции управляющий указывал, что уступка первым заявителем по делу о банкротстве своих прав требования к должнику направлена на избежание им оплаты расходов по делу. Таким образом, заключенная сделка направлена исключительно на избавление от исполнения своих обязанностей как заявителя, т.е. совершена с противоправной целью.

Мы указали суду, что доводы апелляционной жалобы сводятся к оспариванию договора цессии. Однако договор цессии не был оспорен в установленном законом порядке. А такое требование должно быть предъявлено к обеим сторонам договора.

Суд с нашими доводами согласился.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять