НовостиБывший руководитель предприятия-банкрота не обязан передавать арбитражному управляющему документацию, доказательств существования которой не предоставлено

17.02.2020

Дело № (А40-118437/2017)

Суд отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего об истребовании документов и имущества у нашего клиента – руководителя предприятия-банкрота.

Из материалов дела следовало, что конкурсным управляющим в адрес руководителя должника направлено требование о предоставлении необходимых документов. Бывший руководитель должника представил те документы, которые были у него в наличии. Но, управляющий счёл, что их недостаточно.

Суд согласился с нашей позицией о том, что ходатайство об истребовании не подлежит удовлетворению, поскольку согласно п. 47 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, в материалах дела отсутствовали данные, свидетельствующие о том, что у руководителя должника находятся или могут находиться запрашиваемые заявителем иные документы, а при отсутствии таких доказательств, судебный акт, обязывающий их передать, не будет отвечать признаку исполнимости.

ООО "Клэверс Брайт Консалтинг"

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять